Когда то в мире были правила. Я не про устав ООН, не про некое мифическое международное право и прочие благоглупости, я про другое - про правила диктуемые самой жизнью. Они были довольно простыми и понятными. Главное среди них - не убивать друг друга среди лидеров официально признанных государств. При чем продиктовано оно было очень простой вещью - сегодня ты, а завтра я. В смысле сегодня ты убиваешь кого то, а завтра... Завтра могут и тебя.
Когда то в мире были правила. Я не про устав ООН, не про некое мифическое международное право и прочие благоглупости, я про другое - про правила диктуемые самой жизнью. Они были довольно простыми и понятными. Главное среди них - не убивать друг друга среди лидеров официально признанных государств. При чем продиктовано оно было очень простой вещью - сегодня ты, а завтра я. В смысле сегодня ты убиваешь кого то, а завтра... Завтра могут и тебя.
Честно говоря, уже нет ни сил, ни терпения читать такое:
«Публикация Белого дома... под мелодию «Макарена»… в то время как в республике хоронят погибших детей… ставит вопрос (выделено нами. — VR) о пределах, за которые готовы зайти США…»
Чтооо? «Ставит вопрос» всего лишь?
На Херсонском направлении ВС РФ наносят удары по антеннам связи и пунктам управления БПЛА, в частности по позициям в Антоновке и Херсоне. Враг выпустил за сутки 76 снарядов по левобережью. Данные о пострадавших уточняются.
На Запорожском участке фронта МО РФ сообщило об освобождении с. Веселянка, что к востоку от Речного и Приморского. ВС РФ взяли здесь под контроль переправу через р. Конка и вполне вероятно, постараются выбить врага из Григоровки. Это позволит взять под контроль переправу у Речного и обезопасить позиции вдоль южного берега Конки. В районе Магдалиновки, Запасного и Степногорска продолжаются позиционные бои. Также без изменения остаётся ситуация в районе Орехова. ...
Вчера мне умный друг сказал: если бы существовала большая красная кнопка, которую можно нажать и отменить изобретение искусственного интеллекта, то я бы нажал, не раздумывая. Честно говоря, тоже давно про это думаю.
Вот и сейчас не покидает меня мысль про 150 иранских девочек и военные операции, которые для Пентагона просчитывает ИИ. Эффективно, не спорю. Убить всю родню рахбара одним махом - понятно, для чего. Но вот человек, зная, что невестка Хоменеи находится в школе для девочек, возможно, и дрогнул бы, и не захотел бы так планировать. Подумал, а стоит ли игра свеч. Есть же ещё и какие-то внутренние моральные ограничения.
А как так получается, что наш Президент признает: нас обманули. А потом снова: нас обманули. Ну ладно два раза. Но потом снова: нас обманули. Раз понятно. Два уже немного странно. Три - это уже слишком.
Северское тактическое направление переименовано в Славянское.
Переименовано и у нас (потому что наступаем), и у противника (отступает).
Славянск всё ближе. Ключевой вопрос – цена освобождения города-символа и славянско-краматорской агломерации.

ВС России нанесли массированные удары по Черноморску (Ильичевску) Одесской области. Также работа «Гераней» шла по Сумской и Днепропетровской областям.
В Брянской области войсками на границе отмечается рост интенсивности применения FPV противника различных типов. В Суземке поврежден дом мирных жителей. ...
Гуманитарная миссия проекта "Боевой листок" с 2015 года закупает, собирает и доставляет своим транспортом грузы в республики Новороссии. Благодаря поддержке наших друзей и читателей мы оказываем прямую адресную помощь защитникам России и мирным жителям республик Донбасса.
- участвовать в "Миссии Донбасс".
- участвовать в "Миссии Донбасс".
Война продолжается. Интенсивность несколько упала к вечеру. Но это понятно, первые дни это максимальный ущерб по заранее выявленным целям, дальше работа по плану. И по доразведанным целям. Что собственно и происходит. Война рутинизируется, и теперь можно говорить о тех самых планах, которые стороны и реализуют. А планы есть. Война это планы, на основе целей конфликта, и от них и зависят методы ведения войны. И, если не опираться на слова, то мы получим следующее: ...
На Херсонском направлении ВС РФ наносят удары по позициям расчётов БПЛА и техники обеспечения противника в районе Антоновки и Тягинки. Враг выпустил 85 боеприпасов по левобережью. В Каирах ВСУ атаковали гражданскую машину, 1 человек ранен.
На Запорожском участке фронта позиционные бои продолжаются в районе Приморского и на участке Степногорск — Магдалиновка — Запасное. ВСУ бьют дронами по машинам на трассе Васильевка — Токмак. За день один человек убит и один ранен.

Краснодарский край и Крым отражали налет БПЛА противика в течение суток. В Крыму сообщили о восстановлении подачи электроэнергии. В Новороссийске, где на утро еще действует воздушная тревога и не ходит транспорт, повреждены жилые дома, целью противника был нефтеналивной терминал, сообщалось также о применении противником БЭКов. В Сочи в Лазаревском в СНТ в отдалении от Волковки повреждены дома и автомобиль. Высокая активность БПЛА отмечена у Мелитополя Запорожской области. Всего с утра до 23.00 МО сообщило о 232 сбитых БПЛА самолетного типа.
Брянская область под ударами тактических дронов, повреждения на земле отмечены в н.п. Бровничи Климовского района на территории АПХ «Мираторг», в н.п. Новый Ропск, Хинель Севского района, Понуровка Стародубского округа, Елионка, Суземка, Горожанка, Кожановка. ...
Второй день войны в Иране. И, абстрагировавшись от новостного вала, возникают простые вопросы. Ну для кого то простые. У нас часть лучших телеграм-домов (признаны экстремистскими и запрещенными в РФ, ну почти) изучают ее на идеологической основе. Кто то верит что Трампу там нужно... помочь, а уж он бумагу взамен даст. Окончательную. И это не трусы и не предатели. Просто западноцентричные люди. У нас таких масса. Иго 2.0 не могло повлиять по другому. Иван Третий тоже вот Угры боялся.
На Херсонском направлении армейская авиация России отработала по восточным окраинам Херсона. Враг 35 раз обстрелял 8 наших сёл.
На Запорожском фронте без изменений. В районе Приморского враг минирует дороги и массово применяет тяжёлые ударные дроны – «Бабу Ягу». На северной окраине Орехова ФАБом-3000 уничтожен мост через р. Конка. ...
Андрей Медведев, один из руководителей ВГТРК, в недавнем прошлом сотрудник олигарха Гусинского, затем правоверный татарин-мусульманин и ярый защитник советского строя, ныне столь же ярый «русский националист», борец с проклятым «совком» и всякими «инородцами», как «понаехавшими», так и смеющими здесь в России проходить по разряду коренных, в ответ на общественное возмущение в России массовым убийством высших руководителей Ирана и иранских школьниц американо-израильскими агрессорами, поспешил поведать возмущенной общественности, что не теми она возмущается и не тем сочувствует.
Если оценивать ситуацию с чисто военной точки зрения, то полагаю, что Соединенные Штаты и Израиль предприняли достаточно серьезное воздушное наступление на Иран, которое вряд ли ограничится одной или даже несколькими сериями ударов.
Я полагаю, что стратегия создания образа, что в России все в порядке и мирная жизнь идет своим чередом. Себя исчерпала. Следующие мы.